La pintura rusa más cara jamás vendida en una subasta

6 de junio de 2013
texto

La pintura rusa más cara de la historia se vendió en una subasta en Bonham's en Londres el miércoles por £ 7,9 millones. La compra de Madonna Laboris, pintada en 1931 por el artista y filósofo Nikolai Roerich, por un postor telefónico anónimo fue lo más destacado deun día de otro día récord para el arte ruso en el mercado internacional.

Madonna Laboris es parte de una serie de obras que representan las grandes deidades femeninas del mundo, una de las obsesiones espirituales de Roerich. Se creía que se había perdido, hasta que resurgió en una colección privada en los Estados Unidos. Antes de la subasta, Yelena Harbick, directora de arte ruso en Bonham's en Nueva York, elogió la pintura como "un importante redescubrimiento de una obra maestra de gran importancia" y predijo "un interés considerable entre los coleccionistas internacionales". La pintura representa a la Virgen María dentro del azul, brillanteparedes del cielo, bajando su bufanda para ayudar a las almas a subir. Harbick elogió su "composición equilibrada y armoniosa, tonos ricos y saturados de turquesa, azules cerúleos, verdes espuma de mar con acentos negros y rojo fuego".

Con la excepción de una breve caída después de la crisis de 2008, el arte ruso ha estado obteniendo altos precios en Londres durante más de una década, especialmente durante la Russian Art Week, un evento bianual en el que las principales casas de subastas presentan ventas rusas. Theodora Clarke, editoraof Russian Art and Culture y fundador de la guía Russian Art Week, notó el impresionante aumento: "Es increíble pensar que hace poco más de diez años, las ventas de pintura rusa de Sotheby's solo alcanzaban alrededor de £ 4 millones al año".

El meteórico ascenso en el mercado del arte ruso refleja tanto tendencias estéticas como más financieras. "El arte está siendo visto por personas de alto patrimonio como una buena alternativa de inversión, dada la crisis de la eurozona", dice Clarke. "Como resultado, los compradores quieren obras de primera calidad y de buena procedencia, que es lo que ofrecen las principales casas de subastas ”. Las pinturas del siglo XIX siempre han sido populares, pero recientemente el arte ruso moderno y contemporáneo también ha experimentado un auge.

El lunes, Naturaleza muerta con frutas, del artista de vanguardia Ilya Mashkov, se vendió en Christie's por 4,7 millones de libras, más del doble del récord de este artista: Naturaleza muerta con flores 1909, que se vendió por 2,4 millones de libras enSotheby's en 2005. El vibrante Still Life with Fruit, que muestra la influencia de las tradiciones populares rusas, así como Matisse y Cezanne, se exhibió por primera vez en 1910 en la muestra inaugural del grupo de arte radical Jack of Diamonds. Los expertos de Christie lo describieron como “el ejemplo más significativo del neoprimitivismo ruso que ha aparecido en una subasta en los últimos años ”.

El arte de vanguardia ha batido récords antes en Christie's. En 2008, y luego nuevamente en 2010, Natalia Goncharova se convirtió en la artista femenina más cara de la subasta cuando sus atrevidos y originales bodegones se vendieron por más de £ 7 millones. Goncharova estuvo endemanda de nuevo el lunes por la noche cuando su sorprendente Femme Cubiste c. 1920 ganó 662.500 libras esterlinas en Sotheby's. Otra obra del mismo período, el inquietante retrato de Yuri Annenkov de la poeta Anna Ajmátova, fue cinco veces más baja, casi alcanzando el millónmarca de libra.

Incluso los artistas con un perfil bajo en Europa occidental pueden hacerlo bien. Child Musicians 1926 de Alexander Volkov se vendió en Bonham's por más de £ 2 millones, incluida la prima del comprador, diez veces la estimación más baja. Child Musicians es una pintura alegremente enigmáticaen el que los niños que tocan la pandereta parecen estar a punto de escapar de su estrecho marco. Sophie Law de Bonham describió el trabajo de Volkov como una fusión de "el modernismo occidental y el arte y la vida de Asia Central", y lo elogió como "un artista increíblemente interesante" y "el padre de la vanguardia oriental ”.